Adecuación de la colección de lepidópteros del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera", Facultad de Ciencias, UNAM
Adjustment of the collection of Lepidopters of the Museum of Zoology "Alfonso L. Herrera" , Faculty of Sciences, UNAM
3 / 3
paginas
pages
1388 / 1388
nombres
names
Nymphalidae
Siproeta
epaphus subsp. epaphus
Nymphalidae
Siproeta
stelenes subsp. biplagiata
Nymphalidae
Siproeta
superba subsp. superba
Nymphalidae
Smyrna
blomfildia subsp. datis
Nymphalidae
Smyrna
karwinskii
Nymphalidae
Speyeria
callippe subsp. comstocki
Nymphalidae
Speyeria
coronis subsp. semiramis
Nymphalidae
Speyeria
nokomis subsp. coerulescens
Nymphalidae
Splendeuptychia
kendalli
Nymphalidae
Taygetis
kerea
Nymphalidae
Taygetis
mermeria subsp. excavata
Nymphalidae
Taygetis
mermeria subsp. griseomarginata
Nymphalidae
Taygetis
thamyra
Nymphalidae
Taygetis
uncinata
Nymphalidae
Taygetis
virgilia
Nymphalidae
Taygetis
weymeri
Nymphalidae
Tegosa
anieta subsp. cluvia
Nymphalidae
Tegosa
anieta subsp. luka
Nymphalidae
Tegosa
guatemalena
Nymphalidae
Tegosa
nigrella subsp. nigrella
Nymphalidae
Temenis
laothoe subsp. hondurensis
Nymphalidae
Temenis
laothoe subsp. quilapayunia
Nymphalidae
Texola
anomalus subsp. anomalus
Nymphalidae
Texola
anomalus subsp. coracara
Nymphalidae
Texola
elada subsp. elada
Nymphalidae
Texola
elada subsp. perse
Nymphalidae
Texola
elada subsp. ulrica
Nymphalidae
Thyridia
psidii subsp. melantho
Nymphalidae
Tigridia
acesta subsp. ssp. nov.
Nymphalidae
Tithorea
harmonia subsp. hippothous
Nymphalidae
Tithorea
harmonia subsp. salvadoris
Nymphalidae
Tithorea
tarricina subsp. duenna
Nymphalidae
Vanessa
annabella
Nymphalidae
Vanessa
atalanta subsp. rubria
Nymphalidae
Vanessa
cardui
Nymphalidae
Vanessa
virginiensis
Nymphalidae
Yphthimoides
renata
Nymphalidae
Zaretis
callidryas
Nymphalidae
Zaretis
ellops
Papilionidae
Baronia
brevicornis subsp. brevicornis
Papilionidae
Baronia
brevicornis subsp. rufodiscalis
Papilionidae
Battus
eracon
Papilionidae
Battus
ingenuus
Papilionidae
Battus
laodamas subsp. copanae
Papilionidae
Battus
laodamas subsp. iopas
Papilionidae
Battus
lycidas
Papilionidae
Battus
philenor subsp. acauda
Papilionidae
Battus
philenor subsp. orsua
Papilionidae
Battus
philenor subsp. philenor
Papilionidae
Battus
polydamas subsp. polydamas
Papilionidae
Eurytides
salvini
Papilionidae
Heraclides
anchisiades subsp. idaeus
Papilionidae
Heraclides
androgeus subsp. epidaurus
Papilionidae
Heraclides
astyalus subsp. bajaensis
Papilionidae
Heraclides
astyalus subsp. pallas
Papilionidae
Heraclides
cresphontes
Papilionidae
Heraclides
erostratus subsp. erostratinus
Papilionidae
Heraclides
erostratus subsp. erostratus
Papilionidae
Heraclides
erostratus subsp. vazquezae
Papilionidae
Heraclides
ornythion subsp. ornythion
Papilionidae
Heraclides
ornythion subsp. ssp. nov.
Papilionidae
Heraclides
rogeri subsp. pharnaces
Papilionidae
Heraclides
rogeri subsp. rogeri
Papilionidae
Heraclides
thoas subsp. autocles
Papilionidae
Heraclides
torquatus subsp. mazai
Papilionidae
Heraclides
torquatus subsp. tolus
Papilionidae
Mimoides
ilus subsp. branchus
Papilionidae
Mimoides
ilus subsp. occiduus
Papilionidae
Mimoides
phaon subsp. phaon
Papilionidae
Mimoides
thymbraeus subsp. aconophos
Papilionidae
Mimoides
thymbraeus subsp. thymbraeus
Papilionidae
Papilio
indra subsp. pergamus
Papilionidae
Papilio
polyxenes subsp. asterius
Papilionidae
Papilio
polyxenes subsp. coloro
Papilionidae
Papilio
polyxenes subsp. zelicaon
Papilionidae
Parides
alopius
Papilionidae
Parides
erithalion subsp. polyzelus
Papilionidae
Parides
erithalion subsp. trichopus
Papilionidae
Parides
eurimedes subsp. mylotes
Papilionidae
Parides
iphidamas subsp. iphidamas
Papilionidae
Parides
montezuma
Papilionidae
Parides
panares subsp. lycimenes
Papilionidae
Parides
panares subsp. panares
Papilionidae
Parides
photinus
Papilionidae
Parides
sesostris subsp. zestos
Papilionidae
Protesilaus
macrosilaus subsp. penthesilaus
Papilionidae
Protographium
agesilaus subsp. fortis
Papilionidae
Protographium
agesilaus subsp. neosilaus
Papilionidae
Protographium
calliste subsp. calliste
Papilionidae
Protographium
dioxippus subsp. lacandones
Papilionidae
Protographium
epidaus subsp. epidaus
Papilionidae
Protographium
epidaus subsp. fenochionis
Papilionidae
Protographium
epidaus subsp. tepicus
Papilionidae
Protographium
philolaus subsp. philolaus
Papilionidae
Protographium
thyastes subsp. marchandii
Papilionidae
Pterourus
esperanza
Papilionidae
Pterourus
eurymedon
Papilionidae
Pterourus
garamas subsp. abderus
Papilionidae
Pterourus
garamas subsp. baroni
Papilionidae
Pterourus
garamas subsp. electryon
Papilionidae
Pterourus
garamas subsp. garamas
Papilionidae
Pterourus
glaucus subsp. alexiares
Papilionidae
Pterourus
glaucus subsp. garcia
Papilionidae
Pterourus
glaucus subsp. rutulus
Papilionidae
Pterourus
menatius subsp. morelius
Papilionidae
Pterourus
menatius subsp. ssp. nov.
Papilionidae
Pterourus
menatius subsp. victorinus
Papilionidae
Pterourus
multicaudata subsp. multicaudata
Papilionidae
Pterourus
palamedes subsp. leontis
Papilionidae
Pterourus
pilumnus
Pieridae
Abaeis
nicippe
Pieridae
Anteos
clorinde
Pieridae
Anteos
maerula
Pieridae
Anthocharis
cethura subsp. cethura
Pieridae
Anthocharis
cethura subsp. pima
Pieridae
Anthocharis
lanceolata subsp. desertolimbus
Pieridae
Anthocharis
limonea
Pieridae
Anthocharis
sara subsp. sara
Pieridae
Aphrissa
boisduvalii
Pieridae
Aphrissa
schausi
Pieridae
Aphrissa
statira subsp. statira
Pieridae
Archonias
brassolis subsp. approximata
Pieridae
Ascia
monuste subsp. monuste
Pieridae
Ascia
monuste subsp. raza
Pieridae
Catasticta
flisa subsp. flisa
Pieridae
Catasticta
flisa subsp. flisandra
Pieridae
Catasticta
nimbice subsp. nimbice
Pieridae
Catasticta
nimbice subsp. ochracea
Pieridae
Catasticta
nimbice subsp. ssp. nov.
Pieridae
Catasticta
teutila subsp. flavifasciata
Pieridae
Catasticta
teutila subsp. ssp. nov. 1
Pieridae
Catasticta
teutila subsp. ssp. nov. 2
Pieridae
Catasticta
teutila subsp. teutila
Pieridae
Charonias
eurytele subsp. nigrescens
Pieridae
Colias
eurytheme
Pieridae
Colias
harfordii
Pieridae
Colias
philodice subsp. guatemalena
Pieridae
Colias
philodice subsp. philodice
Pieridae
Dismorphia
amphione subsp. isolda
Pieridae
Dismorphia
amphione subsp. lupita
Pieridae
Dismorphia
amphione subsp. praxinoe
Pieridae
Dismorphia
crisia subsp. alvarezi
Pieridae
Dismorphia
crisia subsp. virgo
Pieridae
Dismorphia
eunoe subsp. chamula
Pieridae
Dismorphia
eunoe subsp. eunoe
Pieridae
Dismorphia
eunoe subsp. popoluca
Pieridae
Dismorphia
theucharila subsp. fortunata
Pieridae
Enantia
albania subsp. albania
Pieridae
Enantia
jethys
Pieridae
Enantia
lina subsp. marion
Pieridae
Enantia
lina subsp. virna
Pieridae
Enantia
mazai subsp. diazi
Pieridae
Enantia
mazai subsp. mazai
Pieridae
Eucheira
socialis subsp. socialis
Pieridae
Eucheira
socialis subsp. westwoodi
Pieridae
Euchloe
guaymasensis
Pieridae
Euchloe
hyantis subsp. lotta
Pieridae
Eurema
agave subsp. millerorum
Pieridae
Eurema
albula subsp. celata
Pieridae
Eurema
arbela subsp. boisduvaliana
Pieridae
Eurema
daira subsp. eugenia
Pieridae
Eurema
daira subsp. sidonia
Pieridae
Eurema
mexicana subsp. mexicana
Pieridae
Eurema
salome subsp. jamapa
Pieridae
Eurema
xantochlora subsp. xantochlora
Pieridae
Ganyra
howarthi
Pieridae
Ganyra
josephina subsp. josepha
Pieridae
Ganyra
phaloe subsp. tiburtia
Pieridae
Glutophrissa
drusilla subsp. tenuis
Pieridae
Hesperocharis
costaricensis subsp. pasion
Pieridae
Hesperocharis
crocea subsp. crocea
Pieridae
Hesperocharis
crocea subsp. jaliscana
Pieridae
Hesperocharis
graphites subsp. avivolans
Pieridae
Hesperocharis
graphites subsp. graphites
Pieridae
Itaballia
demophile subsp. centralis
Pieridae
Itaballia
pandosia subsp. kicaha
Pieridae
Kricogonia
lyside
Pieridae
Leptophobia
aripa subsp. elodia
Pieridae
Lieinix
lala subsp. lala
Pieridae
Lieinix
lala subsp. turrenti
Pieridae
Lieinix
nemesis subsp. atthis
Pieridae
Lieinix
nemesis subsp. nayaritensis
Pieridae
Melete
lycimnia subsp. isandra
Pieridae
Melete
polyhymnia subsp. florinda
Pieridae
Nathalis
iole
Pieridae
Neophasia
terlooii
Pieridae
Pereute
charops subsp. charops
Pieridae
Pereute
charops subsp. leonilae
Pieridae
Pereute
charops subsp. nigricans
Pieridae
Pereute
charops subsp. sphocra
Pieridae
Perrhybris
pamela subsp. chajulensis
Pieridae
Perrhybris
pamela subsp. mapa
Pieridae
Phoebis
agarithe subsp. agarithe
Pieridae
Phoebis
agarithe subsp. fisheri
Pieridae
Phoebis
argante subsp. ssp. nov.
Pieridae
Phoebis
neocypris subsp. virgo
Pieridae
Phoebis
philea subsp. philea
Pieridae
Phoebis
sennae subsp. marcellina
Pieridae
Pieriballia
viardi subsp. viardi
Pieridae
Pieris
rapae subsp. rapae
Pieridae
Pontia
beckerii
Pieridae
Pontia
protodice
Pieridae
Pontia
sisymbrii subsp. sisymbrii
Pieridae
Prestonia
clarki
Pieridae
Pyrisitia
dina subsp. westwoodi
Pieridae
Pyrisitia
lisa subsp. centralis
Pieridae
Pyrisitia
nise subsp. nelphe
Pieridae
Pyrisitia
proterpia
Pieridae
Rhabdodryas
trite subsp. ssp. nov.
Pieridae
Zerene
cesonia subsp. cesonia
Pieridae
Zerene
eurydice
Riodinidae
Adelotypa
eudocia
Riodinidae
Ancyluris
inca subsp. inca
Riodinidae
Ancyluris
jurgensenii subsp. jurgensenii
Riodinidae
Anteros
carausius subsp. carausius
Riodinidae
Anteros
chrysoprasta subsp. roratus
Riodinidae
Apodemia
hepburni subsp. hepburni
Riodinidae
Apodemia
hypoglauca subsp. hypoglauca
Riodinidae
Apodemia
hypoglauca subsp. wellingi
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. deserti
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. dialeuca
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. duryi
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. maxima
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. mejicanus
Riodinidae
Apodemia
mormo subsp. virgulti
Riodinidae
Apodemia
multiplaga
Riodinidae
Apodemia
murphyi
Riodinidae
Apodemia
nais
Riodinidae
Apodemia
palmerii subsp. arizona
Riodinidae
Apodemia
palmerii subsp. australis
Riodinidae
Apodemia
palmerii subsp. palmerii
Riodinidae
Apodemia
phyciodoides
Riodinidae
Apodemia
walkeri
Riodinidae
Argyrogrammana
stilbe subsp. holosticta
Riodinidae
Baeotis
sulphurea subsp. macularia
Riodinidae
Baeotis
sulphurea subsp. sulphurea
Riodinidae
Baeotis
zonata subsp. zonata
Riodinidae
Behemothia
godmanii
Riodinidae
Brachyglenis
dodone
Riodinidae
Calephelis
acapulcoensis
Riodinidae
Calephelis
argyrodines
Riodinidae
Calephelis
arizonensis
Riodinidae
Calephelis
azteca
Riodinidae
Calephelis
bajaensis
Riodinidae
Calephelis
dreisbachi
Riodinidae
Calephelis
freemani
Riodinidae
Calephelis
fulmen
Riodinidae
Calephelis
laverna subsp. laverna
Riodinidae
Calephelis
matheri
Riodinidae
Calephelis
maya
Riodinidae
Calephelis
mexicana
Riodinidae
Calephelis
montezuma
Riodinidae
Calephelis
nemesis subsp. australis
Riodinidae
Calephelis
nemesis subsp. californica
Riodinidae
Calephelis
nemesis subsp. nemesis
Riodinidae
Calephelis
perditalis subsp. donahuei
Riodinidae
Calephelis
perditalis subsp. perditalis
Riodinidae
Calephelis
sinaloensis subsp. nuevoleon
Riodinidae
Calephelis
sinaloensis subsp. sinaloensis
Riodinidae
Calephelis
stallingsi
Riodinidae
Calephelis
velutina
Riodinidae
Calephelis
wellingi subsp. wellingi
Riodinidae
Calephelis
wrighti
Riodinidae
Calephelis
yucatana
Riodinidae
Calociasma
nycteus
Riodinidae
Calospila
pelarge
Riodinidae
Calydna
sturnula
Riodinidae
Caria
domitianus subsp. vejento
Riodinidae
Caria
ino subsp. ino
Riodinidae
Caria
ino subsp. melicerta
Riodinidae
Caria
mantinea subsp. lampeto
Riodinidae
Caria
melino
Riodinidae
Caria
rhacotis
Riodinidae
Caria
stillaticia
Riodinidae
Chalodeta
chaonitis
Riodinidae
Chamaelimnas
cydonia
Riodinidae
Chimastrum
argentea subsp. argentea
Riodinidae
Cremna
thasus subsp. subrutila
Riodinidae
Emesis
aurimna
Riodinidae
Emesis
cypria subsp. paphia
Riodinidae
Emesis
emesia
Riodinidae
Emesis
fatimella subsp. nobilata
Riodinidae
Emesis
liodes
Riodinidae
Emesis
lupina subsp. lupina
Riodinidae
Emesis
mandana subsp. furor
Riodinidae
Emesis
ocypore subsp. aethalia
Riodinidae
Emesis
poeas
Riodinidae
Emesis
saturata
Riodinidae
Emesis
tegula
Riodinidae
Emesis
tenedia
Riodinidae
Emesis
toltec
Riodinidae
Emesis
vulpina
Riodinidae
Emesis
zela subsp. cleis
Riodinidae
Emesis
zela subsp. zela
Riodinidae
Esthemopsis
alicia subsp. alicia
Riodinidae
Esthemopsis
pherephatte
Riodinidae
Eurybia
elvina subsp. elvina
Riodinidae
Eurybia
lycisca
Riodinidae
Eurybia
patrona subsp. persona
Riodinidae
Euselasia
argentea
Riodinidae
Euselasia
aurantiaca subsp. aurantiaca
Riodinidae
Euselasia
aurantiaca subsp. aurum
Riodinidae
Euselasia
cataleuca
Riodinidae
Euselasia
chrysippe
Riodinidae
Euselasia
eubule subsp. eubule
Riodinidae
Euselasia
eucrates subsp. leucorrhoa
Riodinidae
Euselasia
eurypus
Riodinidae
Euselasia
hieronymi subsp. hieronymi
Riodinidae
Euselasia
hieronymi subsp. ssp. nov.
Riodinidae
Euselasia
procula
Riodinidae
Euselasia
pusilla subsp. mazai
Riodinidae
Euselasia
pusilla subsp. pusilla
Riodinidae
Euselasia
regipennis subsp. regipennis
Riodinidae
Euselasia
sergia
Riodinidae
Exoplisia
hypochalybe subsp. hypochalybe
Riodinidae
Hades
noctula
Riodinidae
Hermathena
oweni
Riodinidae
Hypophylla
sudias subsp. sudias
Riodinidae
Hypophylla
zeurippa
Riodinidae
Isapis
agyrtus subsp. hera
Riodinidae
Juditha
molpe
Riodinidae
Lamphiotes
velazquezi
Riodinidae
Lasaia
agesilas subsp. callaina
Riodinidae
Lasaia
maria subsp. anna
Riodinidae
Lasaia
maria subsp. maria
Riodinidae
Lasaia
meris
Riodinidae
Lasaia
sessilis
Riodinidae
Lasaia
sula subsp. peninsularis
Riodinidae
Lasaia
sula subsp. sula
Riodinidae
Lemonias
caliginea
Riodinidae
Leucochimona
lepida subsp. nivalis
Riodinidae
Leucochimona
vestalis subsp. vestalis
Riodinidae
Lyropteryx
lyra subsp. cleadas
Riodinidae
Melanis
cephise subsp. acroleuca
Riodinidae
Melanis
cephise subsp. cephise
Riodinidae
Melanis
cephise subsp. huasteca
Riodinidae
Melanis
pixe subsp. pixe
Riodinidae
Menander
menander subsp. purpurata
Riodinidae
Menander
pretus subsp. picta
Riodinidae
Mesene
croceella
Riodinidae
Mesene
margaretta
Riodinidae
Mesene
phareus
Riodinidae
Mesene
silaris
Riodinidae
Mesosemia
gaudiolum
Riodinidae
Mesosemia
gemina
Riodinidae
Mesosemia
lamachus
Riodinidae
Napaea
eucharila subsp. picina
Riodinidae
Napaea
theages subsp. theages
Riodinidae
Napaea
umbra
Riodinidae
Necyria
duellona subsp. larunda
Riodinidae
Notheme
erota subsp. diadema
Riodinidae
Nymphidium
ascolia subsp. ascolia
Riodinidae
Nymphidium
onaeum
Riodinidae
Pachythone
gigas subsp. gigas
Riodinidae
Perophthalma
lasus
Riodinidae
Pheles
eulesca
Riodinidae
Pheles
melanchroia
Riodinidae
Pheles
strigosa subsp. strigosa
Riodinidae
Pirascca
tyriotes
Riodinidae
Pseudonymphidia
agave subsp. agave
Riodinidae
Pseudonymphidia
clearista
Riodinidae
Rhetus
arcius subsp. beutelspacheri
Riodinidae
Rhetus
arcius subsp. thia
Riodinidae
Rhetus
periander subsp. naevianus
Riodinidae
Sarota
chrysus
Riodinidae
Sarota
craspediodonta
Riodinidae
Sarota
estrada subsp. estrada
Riodinidae
Sarota
gamelia subsp. gamelia
Riodinidae
Sarota
gyas
Riodinidae
Sarota
myrtea
Riodinidae
Sarota
psaros subsp. psaros
Riodinidae
Symmachia
accusatrix
Riodinidae
Symmachia
probetor subsp. championi
Riodinidae
Symmachia
rubina subsp. rubina
Riodinidae
Symmachia
tricolor
Riodinidae
Synargis
mycone
Riodinidae
Synargis
nymphidioides subsp. septentrionalis
Riodinidae
Synargis
ochra subsp. sicyon
Riodinidae
Theope
bacenis
Riodinidae
Theope
cratylus
Riodinidae
Theope
eupolis
Riodinidae
Theope
pedias
Riodinidae
Theope
pseudopedias
Riodinidae
Theope
publius subsp. incompositus
Riodinidae
Theope
villai
Riodinidae
Theope
virgilius
Riodinidae
Thisbe
irenea subsp. belides
Riodinidae
Thisbe
lycorias
1388 nombres / names
Última actualización (día:mes:año)
Last Update (day:month:year)
16:3:2012