Colección Nacional de Peces del IBUNAM
National Fish Collection of the IBUNAM
primero / firts anterior / back 3 / 3 paginas
pages
1303 / 1303 nombres
names
 
PRISTIDAE             Pristis            microdon
PRISTIGASTERIDAE      Opisthopterus      dovii
PRISTIGASTERIDAE      Pliosteostoma      lutipinnis
PROFUNDULIDAE         Profundulus        candalarius
PROFUNDULIDAE         Profundulus        hildebrandi
PROFUNDULIDAE         Profundulus        labialis
PROFUNDULIDAE         Profundulus        punctatus
RACHYCENTRIDAE        Rachycentron       canadum
RAJIDAE               Anacanthobatis     folirostris
RAJIDAE               Gurgesiella        sinusmexicanus
RAJIDAE               Malacoraja         purpuriventralis
RAJIDAE               Raja               cortezensis
RAJIDAE               Raja               ecuatorialis
RAJIDAE               Raja               eglanteria
RAJIDAE               Raja               garmani
RAJIDAE               Raja               inornata
RAJIDAE               Raja               olseni
RAJIDAE               Raja               teevani
RAJIDAE               Raja               texana
RHINOBATIDAE          Rhinobatos         glaucostigma
RHINOBATIDAE          Rhinobatos         lentiginosus
RHINOBATIDAE          Rhinobatos         leucorhynchus
RHINOBATIDAE          Rhinobatos         productus
RHINOBATIDAE          Zapteryx           exasperata
SALMONIDAE            Oncorhynchus       mykiss
SCARIDAE              Nicholsina         denticulata
SCARIDAE              Nicholsina         usta
SCARIDAE              Scarus             croicensis
SCARIDAE              Scarus             ghobban
SCARIDAE              Scarus             perrico
SCARIDAE              Scarus             rubroviolaceus
SCARIDAE              Sparisoma          aurofrenatum
SCARIDAE              Sparisoma          chrysopterum
SCARIDAE              Sparisoma          radians
SCARIDAE              Sparisoma          rubripinne
SCARIDAE              Sparisoma          viride
SCIAENIDAE            Aplodinotus        grunniens
SCIAENIDAE            Atractoscion       nobilis
SCIAENIDAE            Bairdiella         armata
SCIAENIDAE            Bairdiella         batabana
SCIAENIDAE            Bairdiella         chrysoura
SCIAENIDAE            Bairdiella         icistia
SCIAENIDAE            Bairdiella         ronchus
SCIAENIDAE            Cynoscion          albus
SCIAENIDAE            Cynoscion          arenarius
SCIAENIDAE            Cynoscion          jamaicensis
SCIAENIDAE            Cynoscion          nebulosus
SCIAENIDAE            Cynoscion          nothus
SCIAENIDAE            Cynoscion          parvipinnis
SCIAENIDAE            Cynoscion          phoxocephalus
SCIAENIDAE            Cynoscion          reticulatus
SCIAENIDAE            Cynoscion          stolzmanni
SCIAENIDAE            Cynoscion          xanthulus
SCIAENIDAE            Elattarchus        archidium
SCIAENIDAE            Equetus            iwamotoi
SCIAENIDAE            Equetus            lanceolatus
SCIAENIDAE            Equetus            umbrosus
SCIAENIDAE            Isopisthus         remifer
SCIAENIDAE            Larimus            acclivis
SCIAENIDAE            Larimus            effulgens
SCIAENIDAE            Larimus            fasciatus
SCIAENIDAE            Larimus            pacificus
SCIAENIDAE            Leiostomus         xanthurus
SCIAENIDAE            Menticirrhus       americanus
SCIAENIDAE            Menticirrhus       elongatus
SCIAENIDAE            Menticirrhus       littoralis
SCIAENIDAE            Menticirrhus       nasus
SCIAENIDAE            Menticirrhus       panamensis
SCIAENIDAE            Menticirrhus       saxatilis
SCIAENIDAE            Menticirrhus       undulatus
SCIAENIDAE            Micropogon         ectenes
SCIAENIDAE            Micropogon         megalops
SCIAENIDAE            Micropogonias      altipinnis
SCIAENIDAE            Micropogonias      ectenes
SCIAENIDAE            Micropogonias      undulatus
SCIAENIDAE            Nebris             occidentalis
SCIAENIDAE            Odontoscion        dentex
SCIAENIDAE            Ophioscion         scierus
SCIAENIDAE            Ophioscion         strabo
SCIAENIDAE            Ophioscion         typicus
SCIAENIDAE            Pareques           acuminatus
SCIAENIDAE            Pareques           iwamotoi
SCIAENIDAE            Pareques           viola
SCIAENIDAE            Pogonias           cromis
SCIAENIDAE            Sciaenops          ocellata
SCIAENIDAE            Stellifer          fuerthii
SCIAENIDAE            Stellifer          lanceolatus
SCIAENIDAE            Totoaba            macdonaldi
SCIAENIDAE            Umbrina            coroides
SCIAENIDAE            Umbrina            dorsalis
SCIAENIDAE            Umbrina            roncador
SCIAENIDAE            Umbrina            xanti
SCOMBERESOCIDAE       Cololabis          saira
SCOMBRIDAE            Auxis              rochei
SCOMBRIDAE            Auxis              thazard
SCOMBRIDAE            Euthynnus          lineatus
SCOMBRIDAE            Katsuwonus         pelamis
SCOMBRIDAE            Sarda              orientalis
SCOMBRIDAE            Sarda              sarda
SCOMBRIDAE            Scomber            australasicus
SCOMBRIDAE            Scomber            japonicus
SCOMBRIDAE            Scomberomorus      cavalla
SCOMBRIDAE            Scomberomorus      concolor
SCOMBRIDAE            Scomberomorus      maculatus
SCOMBRIDAE            Scomberomorus      regalis
SCOMBRIDAE            Scomberomorus      sierra
SCORPAENIDAE          Neomerinthe        hemingwayi
SCORPAENIDAE          Pontinus           longispinis
SCORPAENIDAE          Scorpaena          agassizi
SCORPAENIDAE          Scorpaena          brasiliensis
SCORPAENIDAE          Scorpaena          calcarata
SCORPAENIDAE          Scorpaena          dispar
SCORPAENIDAE          Scorpaena          grandicornis
SCORPAENIDAE          Scorpaena          guttata
SCORPAENIDAE          Scorpaena          histrio
SCORPAENIDAE          Scorpaena          plumieri
SCORPAENIDAE          Scorpaena          russula
SCORPAENIDAE          Scorpaenodes       xyris
SCORPAENIDAE          Sebastes           constellanus
SCORPAENIDAE          Sebastes           dallii
SCORPAENIDAE          Setarches          guentheri
SCYLIORHINIDAE        Scyliorhinus       meadi
SERRANIDAE            Alphestes          immaculatus
SERRANIDAE            Alphestes          multiguttatum
SERRANIDAE            Bathyanthias       mexicanus
SERRANIDAE            Centropristis      ocyurus
SERRANIDAE            Centropristis      philadelphica
SERRANIDAE            Cephalopholis      panamensis
SERRANIDAE            Dermatolepis       dermatolepis
SERRANIDAE            Diplectrum         bivittatum
SERRANIDAE            Diplectrum         formosum
SERRANIDAE            Diplectrum         macropoma
SERRANIDAE            Diplectrum         pacificum
SERRANIDAE            Diplectrum         radiale
SERRANIDAE            Diplectrum         sciuris
SERRANIDAE            Epinephelus        acanthistius
SERRANIDAE            Epinephelus        adscensionis
SERRANIDAE            Epinephelus        analogus
SERRANIDAE            Epinephelus        drummondhayi
SERRANIDAE            Epinephelus        flavolimbatus
SERRANIDAE            Epinephelus        guttatus
SERRANIDAE            Epinephelus        itajara
SERRANIDAE            Epinephelus        labriformis
SERRANIDAE            Epinephelus        morio
SERRANIDAE            Epinephelus        niphobles
SERRANIDAE            Epinephelus        striatus
SERRANIDAE            Hemanthias         aureorubens
SERRANIDAE            Hemanthias         leptus
SERRANIDAE            Hemanthias         peruanus
SERRANIDAE            Hemanthias         vivanus
SERRANIDAE            Mycteroperca       jordani
SERRANIDAE            Mycteroperca       phenax
SERRANIDAE            Mycteroperca       rosacea
SERRANIDAE            Mycteroperca       rubra
SERRANIDAE            Mycteroperca       xenarcha
SERRANIDAE            Paralabrax         auroguttatus
SERRANIDAE            Paralabrax         maculofasciatus
SERRANIDAE            Paralabrax         nebulifer
SERRANIDAE            Paranthias         colonus
SERRANIDAE            Pikea              mexicana
SERRANIDAE            Pronotogrammus     eos
SERRANIDAE            Rypticus           bicolor
SERRANIDAE            Rypticus           bistrispinus
SERRANIDAE            Rypticus           maculatus
SERRANIDAE            Rypticus           saponaceus
SERRANIDAE            Rypticus           subbifrenatus
SERRANIDAE            Serranus           atrobranchus
SERRANIDAE            Serranus           huascarii
SERRANIDAE            Serranus           phoebe
SPARIDAE              Archosargus        probatocephalus
SPARIDAE              Archosargus        rhomboidalis
SPARIDAE              Calamus            bajonado
SPARIDAE              Calamus            brachysomus
SPARIDAE              Calamus            campechanus
SPARIDAE              Calamus            leucosteus
SPARIDAE              Calamus            nodosus
SPARIDAE              Calamus            penna
SPARIDAE              Calamus            pennatula
SPARIDAE              Calamus            proridens
SPARIDAE              Lagodon            rhomboides
SPARIDAE              Pagrus             pagrus
SPARIDAE              Stenotomus         caprinus
SPHYRAENIDAE          Sphyraena          argentea
SPHYRAENIDAE          Sphyraena          barracuda
SPHYRAENIDAE          Sphyraena          borealis
SPHYRAENIDAE          Sphyraena          ensis
SPHYRAENIDAE          Sphyraena          guachancho
SPHYRNIDAE            Sphyrna            lewini
SPHYRNIDAE            Sphyrna            mokarran
SPHYRNIDAE            Sphyrna            tiburo
SPHYRNIDAE            Sphyrna            zygaena
SQUALIDAE             Squalus            cubensis
SQUATINIDAE           Squatina           californica
SQUATINIDAE           Squatina           dumeril
STEINDACHNERIIDAE     Steindachneria     argentea
STERNOPTYCHIDAE       Polyipnus          clarus
STERNOPYGIDAE         Sternopygus        aequilabiatus
STICHAEIDAE           Allolumpenus       hypochromus
STOMIIDAE             Chauliodus         sloani
STOMIIDAE             Idiacanthus        antrostomus
STOMIIDAE             Stomias            atriventer
STROMATEIDAE          Peprilus           burti
STROMATEIDAE          Peprilus           medius
STROMATEIDAE          Peprilus           paru
STROMATEIDAE          Peprilus           simillinus
STROMATEIDAE          Peprilus           snyderi
SYNAPHOBRANCHIDAE     Dysomma            anguillare
SYNBRANCHIDAE         Ophisternon        aenigmaticum
SYNBRANCHIDAE         Synbranchus        marmoratus
SYNGNATHIDAE          Cosmocampus        albirostris
SYNGNATHIDAE          Cosmocampus        elucens
SYNGNATHIDAE          Doryrhamphus       excisus
SYNGNATHIDAE          Hippocampus        erectus
SYNGNATHIDAE          Hippocampus        hudsonius
SYNGNATHIDAE          Hippocampus        ingens
SYNGNATHIDAE          Hippocampus        zosterae
SYNGNATHIDAE          Micrognathus       criniger
SYNGNATHIDAE          Microphis          brachyurus
SYNGNATHIDAE          Pseudophallus      starksii
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         auliscus
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         californiensis
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         caribbaeus
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         floridae
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         leptorhynchus
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         louisianae
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         pelagicus
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         scovelli
SYNGNATHIDAE          Syngnathus         springeri
SYNODONTIDAE          Saurida            brasiliensis
SYNODONTIDAE          Saurida            caribbaea
SYNODONTIDAE          Saurida            normani
SYNODONTIDAE          Synodus            evermanni
SYNODONTIDAE          Synodus            foetens
SYNODONTIDAE          Synodus            intermedius
SYNODONTIDAE          Synodus            lacertinus
SYNODONTIDAE          Synodus            lucioceps
SYNODONTIDAE          Synodus            poeyi
SYNODONTIDAE          Synodus            scituliceps
SYNODONTIDAE          Trachinocephalus   myops
TETRAODONTIDAE        Arothron           hispidus
TETRAODONTIDAE        Arothron           meleagris
TETRAODONTIDAE        Canthigaster       rostrata
TETRAODONTIDAE        Lagocephalus       laevigatus
TETRAODONTIDAE        Lagocephalus       lagocephalus
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        annulatus
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        dorsalis
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        lobatus
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        nephelus
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        pachygaster
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        parvus
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        spengleri
TETRAODONTIDAE        Sphoeroides        testudineus
TORPEDINIDAE          Torpedo            californica
TORPEDINIDAE          Torpedo            nobiliana
TRACHIPTERIDAE        Zu                 cristatus
TRIACANTHODIDAE       Hollardia          hollardi
TRIACANTHODIDAE       Parahollardia      lineata
TRIAKIDAE             Mustelus           californicus
TRIAKIDAE             Mustelus           canis
TRIAKIDAE             Mustelus           henlei
TRIAKIDAE             Mustelus           lunulatus
TRIAKIDAE             Triakis            semifasciata
TRICHIURIDAE          Aphanopus          carbo
TRICHIURIDAE          Lepidopus          altifrons
TRICHIURIDAE          Trichiurus         lepturus
TRIGLIDAE             Bellator           brachychir
TRIGLIDAE             Bellator           gymnostethus
TRIGLIDAE             Bellator           loxias
TRIGLIDAE             Bellator           militaris
TRIGLIDAE             Bellator           xenisma
TRIGLIDAE             Peristedion        brevirostre
TRIGLIDAE             Peristedion        gracile
TRIGLIDAE             Peristedion        miniatum
TRIGLIDAE             Prionotus          albirostris
TRIGLIDAE             Prionotus          carolinus
TRIGLIDAE             Prionotus          ophryas
TRIGLIDAE             Prionotus          paralatus
TRIGLIDAE             Prionotus          roseus
TRIGLIDAE             Prionotus          rubio
TRIGLIDAE             Prionotus          ruscarius
TRIGLIDAE             Prionotus          scitulus
TRIGLIDAE             Prionotus          stearnsi
TRIGLIDAE             Prionotus          stephanophrys
TRIGLIDAE             Prionotus          tribulus
TRIPTERYGIIDAE        Axoclinus          carminalis
TRIPTERYGIIDAE        Axoclinus          nigricaudus
TRIPTERYGIIDAE        Enneanectes        reticulatus
TRIPTERYGIIDAE        Enneanectes        sexmaculatus
URANOSCOPIDAE         Astroscopus        y-graecum
URANOSCOPIDAE         Astroscopus        zephyreus
URANOSCOPIDAE         Gnathagnus         egregius
URANOSCOPIDAE         Kathethostoma      albigutta
URANOSCOPIDAE         Kathethostoma      averruncus
UROLOPHIDAE           Urobatis           maculatus
UROLOPHIDAE           Urolophus          concentricus
UROLOPHIDAE           Urolophus          halleri
UROLOPHIDAE           Urolophus          jamaicensis
UROLOPHIDAE           Urolophus          maculatus
UROLOPHIDAE           Urotrygon          munda
UROLOPHIDAE           Urotrygon          nana
UROLOPHIDAE           Urotrygon          rogersi
ZEIDAE                Cyttopsis          roseus
ZEIDAE                Zenopsis           conchifer

1303 nombres / names

primero / firts anterior / back          
Última actualización (día:mes:año)
Last Update (day:month:year)
13:6:2003